563 просмотров

ЧЕТВЕРТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — ПРОДВИЖЕНИЕ

Магнитов С.

ЧЕТВЕРТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ПРОЕКТНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРОРЫВА ПУТИНА

1.

Есть интересный журналист Михеев, лейтмотив которого заключается в формуле Россия настолько самодостаточна, настолько полна, что у неё все есть, что ей доказывать ничего не надо.

Он уважает традицию, при этом забывая, что в течение всей своей истории Россия во всех её ипостасях – от древних Парсов до СССР, причем всеми способами – мировыми проектами, оружием, силой духа, экономикой, литературой, немыслимым терпением. Только эти аргументы позволяют нам иметь Обретения и быть на Земле и огромной нашей земле.  

И дело даже не в том, чтобы доказывать это кому-то извне – нужно сначала доказать самим себе право на все Обретения.

И доказывать постоянно.

Россия всегда опиралась на мировой проект в своих прорывах. Одна эпоха защиты православия чего стоит – мировая религия давала право на мировую инициативу в среде конкурентов. Право силы признавалось только осмысленным и проектным. То есть перед физической силой всегда была сила Исторического Права, которое ставило вопрос о несовершенстве права текущего, юридического.    

Историческое право попирает юридическое право в силу простых вещей: юридическое право формируется для прошлого, живет прошедшими формами, нормами и никогда не успевает за историческим процессом. Некоторое время, как правило, не больше пятидесяти лет, оно живёт, но затем юридическое право крушится под давлением исторического права – просто потому что нормы становятся ненормальными.

Ненормальность затухающих норм – первое, негативное основание для права на исторический прорыв. Эти нормы превращают текущий момент в переходный – в кризис.  

Но любое право стоит еще и на том, что разрушать не строить: если у вас нет Проекта Будущего, то сокрушение негативного права сомнительно: зачем же крушить то, что скрипит, но работает, ради того, чего ещё и не предвидится? Это в мыслях у всех, кто даже убежден в том, что юридическое право момента уже дискредитировано и рушится как вавилонская башня. И тогда на передний план выходит Право Проекта.

 

2.

Четвертая Цивилизация – Основа Права Путина на Исторический Прорыв.

Понятно, что проектная основа прорыва требует доказательств по той же формуле: 1. доказательства исчерпанности и несостоятельности Предыдущего 2. Доказательства основательности Последующего.

В нашем случае это необходимость доказать исчерпанность мультипликативного проекта с фантомным закрытым узлом управления и тотальной имитационностью субъектов, их невиданной паразитарностью, искусственностью всего креатива, притом полным пренебрежением правовой основой отношений сторон, где начинают доминировать «понятия». На сегодня полный список доказательств полной политизации международного права уже составлен, что дискредитирует умирающее право, тем самым отправляя его на юридическую свалку. И то, что паразитарное право невозможно обеспечить экономически, тоже понятно всем даже с помощью простых расчетов: обеспечить золотым стандартом 8 миллиардов невозможно никаким образом. Права «Декларации прав» есть на всех – а воды для питья уже нет.  

Согласен, не всегда кризис Предыдущего даёт автоматически право на Последующее. Новое не всегда соответствует Наступающему. К примеру, масштаб. Почему мы берем масштаб цивилизации, а не отраслевой кризис, к примеру, кризис амбиций молодого государства на букву У, которое в наглости своей заигралось? Думается, главное в том, что кризис Предыдущего тотален, это не отраслевой кризис, вроде инфляции или кризиса платежей, а кризис тотальный. Причём главный признак тотальности – в динамике кризиса: когда любое решение приводит к большему кризису, когда поступь кризиса не прекращается, когда любое решение только кризис усугубляет.

Поэтому принимается Решение не на основе прошлого, исчерпанных норм, а на основе будущего, Проекта Четвертой Цивилизации, дверь в которую Путин открыл, показав максимально огромному количеству людей как внутри, так и вовне, что возврата к старому миропорядку уже не будет, потому что прошлый миропорядок себя исчерпал и уже никогда не наполнит Чашу Жизни.

Чашу Жизни будут наполнять проектные силы Четвертой Цивилизации.

МУЛЬТИПЛИКАТИВНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В РОМАНЕ МАГНИТОВА БУМЕРАНГ

на материале, не вошедшем в роман

Эта тема преследовала меня давно и выразилась в Романе БУМЕРАНГ, который я начал писать по контракту с одним из прототипов  романа в 2008 году. В романе главный герой с намекающими именем и фамилией Денис Саломин провоцирует спор с Василисой Горышиной, с чем берет её на работу. Он хочет доказать, что мир должен жить по лжи, потому что правда простому человеку недоступна. Василиса утверждает, что это самоубийственно, без правды – смерть.   

И я этот материал решил построить на тех частях романа, которые либо не вошли, либо изъяты из романа по разным причинам. Но как локальные идеи они характерны именно для Идеологии Мультипликативной Цивилизации, предтечей которой, по сути, и стал Саломин.  

 

Саломин: — Обратите внимание! – она не закончила словом мир! Василиса ты хочешь сказать, что правда непременно гарантирует мир? Но у всех своя правда, а значит общий знаменатель – общая ложь. Вот я полуполяк, мне плевать на выяснение отношений русских и украинцев. Скажите правду — мы один народ, мы были и остаемся наследниками Киевской Руси, нет никаких украинцев, это сначала польская, а потом австрийская ложь, сочинившая неких «окраинцев» – но вас разорвут сами же окраинцы! Именно потому, что это их правда! И нет другого выхода – кроме торжества лжи! И за эту ложь они готовы вас, русских, перерезать! Как вы на это посмотрите? Что скажете? И как полуполяк я буду изо всех сил поддерживать это, потому что если здесь начнется драчка, я просто уеду в Польшу или куда-то ещё. Великолепный вариант для человека, который знает ложь и ею пользуется! Что скажете? Поэтому, водя друг друга за нос, мы сохраняем мир и гуманность! И гонимся за Верховной Ложью. Обгоняя друг друга в искусстве обмана! И стоим на этом! У каждого своя правда – это же ложь, потому что правда, истина для одного недостижима, а значит у каждого своя ложь, никак не больше!  

 

Саломин: — Что с вами спорить.  – Махнул рукой Саломин. – Правда – то, что человек хочет, а ложь – то, что он может. Так скажите, что будет в реальности – то, что хочется, или то, что можется? Я – реалист. Вот и всё. У меня нет иллюзий. 

Василиса улыбнулась.

— Интересно тогда получается. По этой формуле каждый человек остановился бы уровне младенца. Но почему-то он рвется из младенчества – из того, что может, не зная при этом, чего хочет. Он желает мочь больше, не желает быть тщедушным и ничтожным. Разве не так? Это значит, что он стремиться ото лжи, а не живёт с ней, он отторгает её. 

— Живя, однако же, ею! – Воскликнул Саломин, – Хоть отторгай, хоть не отторгай – она как хвост идёт за человеком и правит им!

Саломин: Священная ложь названа неслучайно: мы обманываем детей, чтобы их не убить. Никто не смущается, никто не берёт родителей за глотку и не требует сказать правду, мол, дети, вас не в капусте нашли, а насношали. Насношали – это как спросят дети, покажите тот огород!? Что же, правдолюбцы вы придумаете – или покажете как оно на самом деле было? А перед Богом все люди дети, для которых недоступна правда. Обман, ложь – это навсегда и это свято. Правда разрушает человека. Значит нужно только более изящная ложь.

 

Саломин: Вся современная цивилизация построена на обмане. За правду выдается обман. То, что государство не способно к самомодернизации – понятно. Его логика не позволяет ему это сделать. Но можем ли это сделать мы, вместо государства? И если сможем, то с какими перспективами? Что положить в стол, если каждый день в каждом государстве умирают мудрые, которым можно что-то объяснить, а рождаются обезьянки, которые вообще не понимают слов? Как вы измените государства и его лживую природу, если каждый день умирают сотнями мудрые и их заменяют сотни глупых недоумков по имени дети? Нет исхода, скоро цивилизация замрёт на сотне ложных формул, которые примут взрослые и будут на них воспитывать детей.

 

Саломин: — Ложь требует круговой поруки. Ну так в чём проблема? Это ведь шаг к тому, о чем мечтали миллионы – о коммунизме! – Единство всех на основе обмана и самообмана – круговая порука лжи – чем не коммунизм? — это гораздо понятнее и доступнее, чем требования людей, рвущихся к истине. Они становятся опасными. Проще и бескровнее договориться на доступной лжи, чем рвать всех и вся ради недоступной истины и неприступной правды.

 

Чем больше я думаю о судьбе моего романа, тем больше у меня сомнения – выпускать ли его в свет. Мне не нужна слава лучшего романиста России – потому что сумма аргументации Саломина в романе стала настолько сногсшибательной, что я закомплексовал: может и хорошо, что меня замалчивают и не печатают.